Commissions et délégués au conseil municipal La municipalité

Les membres des diverses commissions sont désignés  lors de la 1ère réunion du conseil. Le maire est membre de droit de chacune.

C’est dans ces commissions qu’est réalisé le véritable travail de fond des élus. Des propositions concrètes y sont étudiées lors de réunions. Une fois les propositions finalisées, elles sont présentées au conseil municipal, débattues et votées.  

  En italique, les membres non élus qui donnent un avis consultatif.

  • 1er adjoint    : Joël CHATEIGNER : Bâtiments communauxConseil Joël CHATEIGNER 1

–> Entretien – Gestion des bâtiments communaux : Christelle CAIGNON; Olivier SACHOT; Anne BRAUD; Nadine GAUVRIT; Yannick BLUTEAU.

–> Location des salles (sono-vidéo) : Gérard PRUGNEAUX; Yannick BLUTEAU; Michel BOCQUIER (pour les locations, s’adresser à la mairie).

  • 2ème adjoint :  Dominique BROSSEAU:  Voirie – Urbanisme – Environnement – Economie – Affaires sportivesConseil Dominique BROSSEAU 1

–> Entretien voirie – Assainissement – Lotissements :   Henri ROBICHON – Vincent ROULLEAU – Olivier SACHOT – Gérard PRUGNEAUX – Joël CHATEIGNER – Christelle CAIGNON –   

–> Artisanat – CommerceVincent ROULLEAU – Henri ROBICHON – Joël CHATEIGNER

–> Terrain de sports – Affaires sportives : Vincent ROULLEAU – Anne BRAUD –

–> Entretien du terrain de football : Vincent ROULLEAU-

–> Affaires scolaires : Marie BRIFFAUD –  Gérard PRUGNEAUX
–> Ecole ab. Billaud : délégué : Gérard PRUGNEAUX –
–> Associations locales – Liens – dont Foyer des Jeunes : Olivier SACHOT – Michel GABORIT –
–> Affaires culturelles – Petite enfance – Bébés lecteurs : Anne BRAUD – Nadine GAUVRIT –
–> Garderie périscolaire : (commission extra-municipale) :  Marie BRIFFAUD –  Nadine GAUVRIT –  Michel GABORIT-
–> Bulletin municipal – Site internet – :  Nadine GAUVRIT – Anne BRAUD – Gérard PRUGNEAUX –
–> Animation – Réception – Fêtes et cérémonies : Christelle CAIGNON –

Délégués à la Communauté de Communes :
Membres titulaires : Michel BOCQUIER – Joël CHATEIGNER.

 Budgets – Dossiers subventions : Michel BOCQUIER –  Anne GODREAU – Michel GABORIT – Henri ROBICHON –

Syndicat départemental d’énergie et d’équipement de la Vendée – SYDEV :
Membres titulaires : Vincent ROULLEAU – Henri ROBICHON –                     

Membre suppléant  : Dominique BROSSEAU – Olivier SACHOT –

Syndicat d’eau :
Membres titulaires : Joël CHATEIGNER -Olivier SACHOT – 

Membres suppléants : Dominique BROSSEAU – Yannick BLUTEAU –

Matériel municipal : Olivier SACHOT – Yannick BLUTEAU

Représentant à la Société Publique Locale ( Agence de service aux collectivités locales de Vendée : Titulaire : Michel BOCQUIER –  Suppléant : Henri ROBICHON –

Horizon Emploi (Canton de Pouzauges)  : Michel GABORIT –  

Téléthon : Christelle CAIGNON – Dominique BROSSEAU – Michel GABORIT – 

Comité des Fêtes : Yannick BLUTEAU –

Office de tourisme : Nadine GAUVRIT –

Sentiers pédestres : Gérard PRUGNEAUXMichel COUSIN – 

Comité de jumelage Puertollano : Anne GODREAU – Suppléante : Mariannick LEGE – 

Correspondant défense : Vincent ROULLEAU –

Révision des listes électorales : Joël Chateigner – Michel BOCQUIER.

CCAS (Centre communal d’action sociale ) : Anne GODREAU; Nadine GAUVRIT, Henri ROBICHON; Geneviève PINEAU ( représentant de l’UDAF); Sandrine AMATO (représentant d’une association d’insertion); Gérard PRUGNEAUX (représentant des retraités); Jérôme SACHOT (représentant des personnes en situation d’handicap). 

Commission des impôts indirects :

10 titulaires et 10 suppléants.